Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Этот раздел форума создан специально для тем-опросов. Если Вы хотите узнать больше о других жителях Земли Клонов - Вам сюда.

Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Сообщение Charizzma » 25 апр 2013 05:08

В соседней ветке форума, создана тема о СССР и СНГ, сравнение, где жить лучше, там или сейчас. Меня эта тема заставила окунуться в мое счастливое детство и я решила создать опрос о том, что было интересного в вашем детстве. вспоминайте, делитесь, думаю каждому есть что вспомнить.
Давайте начнем с воспоминаний об играх вашего двора. Какими они были? Во что любили играть?
Я например помню, что играли часто в выбивалы. в колечко колечко выйди на крылечко, в казаки-разбойники, в чижа, в какого то повара со званиями и пустой железной банкой. Спортивные игры. Классики.

1301244049_541.jpg
1301244049_541.jpg (57.35 КБ) Просмотров: 6514

Очень много игр было групповых, помню мы сидели на длинной скамейки около подъезда и играли в различные игры, о которых я уже и забыла,может вы что-то помните более точно. Я с удовольствием повспоминаю с вами. Ведь тем и отличалось СССР, что дети с разных регионов страны жили в одном детстве, играли в одни игры, учились по одним учебникам, жили по одинаковым правилам, были октябрятами, пионерами, комсомольцами. При чем так жило не одно, а несколько поколений с одинаковым советским детством.
Charizzma

Последнее посещение: 23 сен 2013 16:50
Заслуженная репутация: 0

Re: Опрос о вашем детстве в СССР и не только.

Сообщение Knizhnik » 20 май 2013 07:44

Lovelas писал(а): Но 3-62 - железобетонно, по всей стране :D

Везде,но не всегда. :D Мой двоюродный брат призываясь на службу весной 81-го,закопал в огороде литру "по 3,62" (и все время пока он служил огород усиленно и неоднократно перекапывался,впрочем без особого успеха).Демобилизовался он,соответственно в 83-м,за два года эту водку отменили.И что самое интересное: не нашел водку и сам автор захоронения. Разыскал водку ваш покорный слуга в 85 году уже после своей демобилизации,когда случайно(не люблю рыбалку) копал червей. :D
А году в 93-94 не помню точно,поехал к теще в деревню под Кустанаем и с кумом помогли одной старушке сарайку починить.Старушка оказалась не простой: она ранее заведовала деревенским сельпо. И подогнала нам сия старушка в виде благодарности литру "Московской" водки "под сургучом" с зеленой этикеткой, которая стоила в свое время 2 руб 87 коп и про которую мы только слышали от старших(поражаюсь силе воли старушки. :D ) Водка была замечательная и не прокисла ни сколько,скажу я вам. :D
Lovelas писал(а): А на иные продукты действительно разнились, было 3 пояса

Нахлынуло из дикой молодости: было мне годов 10-11,отец мой работал "дальнобойщиком" на Кразе. За что я тогда любил лето,так за то что можно было с отцом в рейс свалить.Ну и раз собрался "караван" из 5 или 6 машин,дорога была дальняя и через время остановились на привал. Как обычно у кого что есть из съестного - все валится в кучу. На "Мазе" ехал дядя Гриша Мысечко с сыном моих лет Гришкой же,скуповатый,но добродушный мужик. И,как сейчас помню он выставил банку "сгущенки" - товар в Союзе не то чтобы сильно дефицитный,но,скажем так:на витрине её не было,по крайней мере я не видел.В общем стоит банка и Гришка-малой время от времени туда ложку запускает,после чего сразу же получал подзатыльник с окриком:"Гришка, нэ заглубляй ложку!" :D После третьего или четвертого подзатыльника, мой отец уже старшему говорит: "Гриш,чего пацана колотишь?" Тот невозмутимо берет банку и тыкая пальцем в этикетку показывает отцу:" Дывысь, Мыкола, напысано:перший та другый пояс семьдьесят копиёк а третий пояс аж девьяносто копиёк." Хохот шоферов у меня до сих пор в ушах стоит . :D
Knizhnik

Последнее посещение: 09 мар 2014 07:17
Заслуженная репутация: 84

Re: Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Сообщение Zaero » 20 май 2013 08:34

У нас в городе ещё работал гигант, "Лисма", там набирали например всякие полезные стеклянные трубки. Из них можно было и жёваной бумагой влепить, и селитры набить, с чем-нибудь весёленьким :)
Во дворе - те же казаки-разбойники, которые мне никогда не нравились; я в игры с ножом играл - землерезы, кораблики. Ну вкладыши, понятное дело. :) В деревне играл в футбол, в городе как-то перестал. Ещё был неудачный опыт с кгрой в хоккей - видимо, я оказался трусом %). Так сказать, уважить родителей - играл ещё в бадминтон, ну и дома в уголки-нарды-шашки-шахматы, и в шахматный кружок ходил. Этот вышеупомянутый "пекарь" у нас назывался Клёк, впрочем я его тоже не любил. Забавно, но у нас не дрались никогда двор на двор - часто слышал о подобных увеселительных игрищах от других :). Ещё бывалоча развлекались тем, что заряжали от розетки конденсаторы, и разряжали потом об одноклассниц. Ещё просто бегали-прыгали по заброшенной стройке недалеко от дома да в лесу на пруд "Лесное озеро", или просто в лес - там же пекли картошку... впрочем это уже кажется была Россия - как раз в связи с поражением СССР в холодной войне стройки прекратились.
Ну ещё вечноживая игра в чухню есть - но она и сейчас никуда не делась.
В целом было весело.
Zaero

Последнее посещение: 10 сен 2017 20:44

Сообщение Lovelas » 20 май 2013 10:12

Zaero писал(а): Ещё бывалоча развлекались тем, что заряжали от розетки конденсаторы, и разряжали потом об одноклассниц.

Печалька :( Бедные девочки. Не, мы тоже разряжали, но о пацанов :) А девочки, ммм.. Девочки всегда были достойны более нежного обращения. Тут были более интересные игры - зеркальце в шнуровке на ноге и рассматривание трусиков собеседницы, например (oops)
Lovelas

Последнее посещение: 20 авг 2014 07:08
Заслуженная репутация: 102

Сообщение Mr_President » 20 май 2013 14:53

Knizhnik писал(а):
Lovelas писал(а): Водка стоила 3-62. Потом - 4-12 (андроповка) :D

4,12 - стоила "Столичная" "андроповка " имела цену 4руб 70 коп. была выпущена 1 сентября 1983 года и звалась "первоклассницей".
Учите матчасть. :D
http://yablor.ru/blogs/ceni-v-sssr/881554
И,кстати,у нас "пломбир" стоил 20 коп. а "эскимо" - 40 коп.

Да, ото был коммунизм, а народ куда то стремился ещё... наверно в ..опу. И думали что там коммунизм. Но время показало что есть что...
Mr_President

Последнее посещение: 27 янв 2014 15:20

Пред.

Вернуться в Опросы