Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Этот раздел форума создан специально для тем-опросов. Если Вы хотите узнать больше о других жителях Земли Клонов - Вам сюда.

Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Сообщение Charizzma » 25 апр 2013 05:08

В соседней ветке форума, создана тема о СССР и СНГ, сравнение, где жить лучше, там или сейчас. Меня эта тема заставила окунуться в мое счастливое детство и я решила создать опрос о том, что было интересного в вашем детстве. вспоминайте, делитесь, думаю каждому есть что вспомнить.
Давайте начнем с воспоминаний об играх вашего двора. Какими они были? Во что любили играть?
Я например помню, что играли часто в выбивалы. в колечко колечко выйди на крылечко, в казаки-разбойники, в чижа, в какого то повара со званиями и пустой железной банкой. Спортивные игры. Классики.

1301244049_541.jpg
1301244049_541.jpg (57.35 КБ) Просмотров: 6813

Очень много игр было групповых, помню мы сидели на длинной скамейки около подъезда и играли в различные игры, о которых я уже и забыла,может вы что-то помните более точно. Я с удовольствием повспоминаю с вами. Ведь тем и отличалось СССР, что дети с разных регионов страны жили в одном детстве, играли в одни игры, учились по одним учебникам, жили по одинаковым правилам, были октябрятами, пионерами, комсомольцами. При чем так жило не одно, а несколько поколений с одинаковым советским детством.
Charizzma

Последнее посещение: 23 сен 2013 16:50
Заслуженная репутация: 0

Re: Опрос о вашем дестве в СССР и не только.

Сообщение Auca » 26 апр 2013 09:18

LadyLove писал(а):
Auca писал(а):
Charizzma писал(а):Нынешнее поколение какое то другое все равно

Каждое поколение, начиная с зари человечества, "какое-то другое".

Вспомнилось:
что же такого должны будут сделать наши внуки, чтоб наши дети сказали им "А мы себе такого в твоем возрасте не позволяли!"

Например, двойку в школе получить, или возразить взрослому, потому что в любом поколении все отцы в детстве были пятерочниками, а все матери - вежливыми скромными девочками. :D

ЗЫ. Уже без шуток: самым отвратительным я считаю, когда современные молодые люди ругают современную им молодежь.
Auca

Последнее посещение: 22 сен 2017 18:21
Заслуженная репутация: 118

Сообщение Kolibri » 03 май 2013 12:13

Помню была такая игра "Лянга". Лянга представляла из себя лоскуток козьей или овечьей шкуры с пришитой к нему свинцовой пластинкой сантиметра три в диаметре.
Kolibri

Последнее посещение: 31 май 2013 12:26

Сообщение Charizzma » 03 май 2013 19:03

Спросила у брата, а какое было детство у тебя в СССР? На что он ответил "Очень трудное. игры в "Догони меня, кирпич", велосипед с квадратными колесами, детская песочница, усыпанная бычками " и долго смеялась )))
Charizzma

Сообщение Auca » 09 май 2013 03:52

Charizzma писал(а):Спросила у брата, а какое было детство у тебя в СССР? На что он ответил "Очень трудное. игры в "Догони меня, кирпич", велосипед с квадратными колесами, детская песочница, усыпанная бычками " и долго смеялась )))

Да-да, "тяжелое детство, игрушки, прибитые к полу". :D Там еще много есть вариантов, например:

Семь раз подбросят, один раз поймают
Погремушки из гвоздей
Дом на горе и коляска без тормозов
До пяти лет думал, что его зовут «Заткнись!»
Стальная соска на морозе
Деревянные конфеты
Детсад строгого режима
Резиновые пряники
Стеклянные леденцы
Мячик из цемента
Из домашних животных только тараканы
Наждачная бумага в туалете
Одеяло (памперсы) из стекловаты
Осы вместо комаров
Пистолетик, стреляющий в обратную сторону
Польские мультики без перевода
Круглые кубики, квадратные шарики

Полный список с Лурка.
Auca

Сообщение Charizzma » 13 май 2013 17:05

:D записала себе в блокнотик, очень понравилось спасибо.
Charizzma

Сообщение Lovelas » 14 май 2013 11:21

Мы чаще играли в "ножички", о которых "злой дед" подробно расписал и "в в какого то повара со званиями и пустой железной банкой" - у нас это игра называлась - в "пекаря". Ведущий - пекарь, охранял с палкой три консервные банки, поставленные друг на друга (вратарь, по факту), а участники по ним кидали с расстояния, им присваивались звания и с их ростом расстояние до банок уменьшалось.
Еще играли в "войнушку" - она начиналась с простых пистолетиков-ружей и, с возрастом доходила до "духовок" - самодельных пневматических ружей, стрелявших дикой черемухой (хрен потом отстираешь пятна) и другими ягодами. Весьма опасная игра. Правда, мы делали самодельные очки из толстого оргстекла (это была родоначальница современного пейнтбола). Много игр было, и не будь я Ловеласом, если не напишу о мальчишеских забавах другого рода :) Представьте - стандартные пятиэтажки-хрущевки. Между ними - тополя, у тополей срезается крона. Очень удобное место для "штабов", скажу вам - и окна, эти манящие окна на 5х этажах, где взрослые, полагая, что их никто не видит, не задергивали штор (oops)
Lovelas

Последнее посещение: 20 авг 2014 07:08
Заслуженная репутация: 102

Сообщение KITJAG » 14 май 2013 12:11

http://www.youtube.com/watch?v=hcfLkC74fao
вспоминайте с юмором :)
KITJAG

Последнее посещение: 20 июл 2013 15:09
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Charizzma » 16 май 2013 04:40

А я все время вспоминаю мороженое, которое было самым вкусным на целом свете, когда большая тетка в белом халате, металлической ложкой из металлической большой банки накладывала в хрустящий вафельный стаканчик мороженое. А если он ломался, то она вставляла его в пустой такой же стаканчик и передавала его тебе. И в следующий раз ты надеешься, что стаканчик снова сломается и у тебя, как не у всех, будет двойной вафельный стаканчик :)
Charizzma

Сообщение Auca » 16 май 2013 05:21

Вот тут есть много дворовых игр детства 90-х. Особенно знаменитые "Резиночки", которыми у нас в школе любили перегораживать коридоры. (crazy)
Auca

Сообщение Mr_President » 17 май 2013 07:22

Charizzma писал(а):А я все время вспоминаю мороженое, которое было самым вкусным на целом свете, когда большая тетка в белом халате, металлической ложкой из металлической большой банки накладывала в хрустящий вафельный стаканчик мороженое. А если он ломался, то она вставляла его в пустой такой же стаканчик и передавала его тебе. И в следующий раз ты надеешься, что стаканчик снова сломается и у тебя, как не у всех, будет двойной вафельный стаканчик :)

Да, Вы правы, мороженное было не ровня сегодняшнему... гораздо вкуснее и копейки стоило. До сих пор помню что эскимо на палочке стоило 0.28 копеек. Правда сначала вроде 0.23 было, потом видимо подорожало чуток.
Да и колбаса вкуснее была, там даже мясо присутствовало ! :D
Mr_President

Последнее посещение: 27 янв 2014 15:20

Пред.След.

Вернуться в Опросы