Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Обсуждение Конкурса "Хранитель тайн"

Весёлые конкурсы! Поучаствуйте в различных конкурсах, головоломках и выиграйте ценные призы! В нашей игре есть место не только серьезным вещам. Спонсором многих конкурсов выступает Администрация игры.

Обсуждение Конкурса "Хранитель тайн"

Сообщение nata321 » 21 мар 2013 12:53

как вы это отгадываете?????????? (punch) (dntknw) (sorry)
nata321

Последнее посещение: 03 май 2017 18:50
Заслуженная репутация: 15

Re: Обсуждение Конкурса "Хранитель тайн"

Сообщение asiv151 » 27 мар 2013 11:01

Представьте, я загадаю: «Я уехал из города горя, Мне вредны города у моря».
Уважаемый юрист прав. Я нарушаю правила конкурса. Сапфирус тоже признается, он загнан в угол.
У меня последняя просьба: ответьте SeIivan и Selivan – это одна и та же персона?
asiv151

Последнее посещение: 16 апр 2014 16:25
Заслуженная репутация: 0

Сообщение SeIivan » 27 мар 2013 11:12

asiv151 писал(а):Представьте, я загадаю: «Я уехал из города горя, Мне вредны города у моря».
Уважаемый юрист прав. Я нарушаю правила конкурса. Сапфирус тоже признается, он загнан в угол.
У меня последняя просьба: ответьте SeIivan и Selivan – это одна и та же персона?

Спасибо за понимание сути вопроса.
SeIivan - мой ник. Я хотел вначале назваться Selivan, но этот логин оказался занят. И я назвался Selivan0. Затем мне ноль разонравился, и я переименовался в SeIivan. Так что я, действительно, получается, Сейиван, хотя Селиван - это моё старое имя ещё с давних форумов. С клоном же Selivan я не знаком.
SeIivan

Последнее посещение: 10 июл 2013 11:19
Заслуженная репутация: 10

Сообщение sapfirus » 27 мар 2013 11:16

asiv151 писал(а):Представьте, я загадаю: «Я уехал из города горя, Мне вредны города у моря».

Именно для недопущения подобного в правила и были внесены изменения, которые выделены жирным "Загаданная ведущим фраза НЕ ДОЛЖНА содержать одинаковые слова". Я понимаю, что у каждого своё восприятие слова "одинаковые"... Лично для меня (как программиста, а не филолога-языковеда) одинаковость двух слов состоит только в равенстве длин этих слов и наличии одних и тех же букв на одних и тех же позициях... Поэтому "гОрода" и "городА" в приведённом Вами примере одинаковы, а следовательно эта тайна недопустима...

asiv151 писал(а): Уважаемый юрист прав. Я нарушаю правила конкурса. Сапфирус тоже признается, он загнан в угол.

Формально-то прав... Но вот по факту есть ещё простор для маневрирования, а Вы меня уже в угол определили :D
sapfirus

Последнее посещение: 19 сен 2014 07:12
Заслуженная репутация: 63

Сообщение asiv151 » 27 мар 2013 11:49

Я не пойму сути стремления. Для чего беспокойство о правилах? Я полностью сознался, Сапфирус вот-вот расколется. Но вот судья у нас меняет ники. А как он будет вести конкурс? Как говорится: «Вилки мы нашли, но осадок остался». А, в общем, Сапфирус прав: слово = слово.
asiv151

Последнее посещение: 16 апр 2014 16:25
Заслуженная репутация: 0

Сообщение SeIivan » 27 мар 2013 12:00

Слова "формы" в правилах нет. А слова "числе" и "падеже" есть.
Вопрос же об усложнении Инет-поиска я не поднимал.

Тогда я в упор не понимаю сути Вашей претензии. Для корректного разгадывания тайны все слова в ответах должны приводится в ТАКОМ ЖЕ ВИДЕ, в каком они даются в песне или стихотворении... Если, например, моё вчерашнее "города" написать на бумаге (в Ворде, в браузере, и т.д.) как слово множественного числа именительного падежа и как слово родительного падежа единственного числа, то эти два слова будут ОДИНАКОВЫМИ... Именно это и требуется для конкурса...[/quote]

У меня нет претензии. У меня есть просьба, именно так я и написал.
Суть этой просьбы: соблюдать установленные правила в части одинаковости чисел и падежей слов, загаданных в тайне и написанных в ответах.
Аргумент о том, что одинаковость внешнего вида слова в тайне и ответе является достаточным, даже при неодинаковости их чисел и падежей, правилам однозначно противоречит как с формальной стороны, так и по сути.
С формальной понятно: Вы же не имеете права проезжать на красный свет светофора, потому что вокруг никого нет и это никому не помешает. Или имеете? Или не имеете, но проезжаете?
По сути. Помимо Инет-поиска, который является основным техническим инструментом разгадывания тайны, я пытаюсь брать отдельные слова или словосочетания, и вспоминать что-нибудь знакомое. Один раз, по крайней мере, у меня это получилось. В памяти щелкнуло, и строка вспомнилась без поиска в Интернете. Смена же чисел и падежей слов, вольно или невольно, ведет к уменьшению вероятности ассоциативного угадывания и к увеличению вероятности угадывания только через технический перебор слов в Интернет-поиске. Но в задачу ведущего не может входить какая-либо коррекция способов отгадывания тайны.
Резюмируя: остаюсь при своей просьбе. Надеюсь, что разъяснил её суть.
SeIivan

Сообщение sapfirus » 27 мар 2013 12:54

SeIivan писал(а):Аргумент о том, что одинаковость внешнего вида слова в тайне и ответе является достаточным, даже при неодинаковости их чисел и падежей, правилам однозначно противоречит как с формальной стороны, так и по сути.
С формальной понятно: Вы же не имеете права проезжать на красный свет светофора, потому что вокруг никого нет и это никому не помешает. Или имеете? Или не имеете, но проезжаете?
По сути. Помимо Инет-поиска, который является основным техническим инструментом разгадывания тайны, я пытаюсь брать отдельные слова или словосочетания, и вспоминать что-нибудь знакомое. Один раз, по крайней мере, у меня это получилось. В памяти щелкнуло, и строка вспомнилась без поиска в Интернете. Смена же чисел и падежей слов, вольно или невольно, ведет к уменьшению вероятности ассоциативного угадывания и к увеличению вероятности угадывания только через технический перебор слов в Интернет-поиске. Но в задачу ведущего не может входить какая-либо коррекция способов отгадывания тайны.
Резюмируя: остаюсь при своей просьбе. Надеюсь, что разъяснил её суть.

Суть просьбы ясна... Постараюсь пока придерживаться её... Пока либо не сменят правила, либо не надоест (шутка) :D
Единственно, не понятна постановка "в задачу ведущего не может входить какая-либо коррекция способов отгадывания тайны". Способ отгадывания тайны один - перебор всех возможных вариантов слов до тех пор пока полученный набор не будет соответствовать загаданному... А кто и как воспринимает эти слова - отдельная тема, причём для филологов)))
Вообще же ситуация "я пытаюсь брать отдельные слова или словосочетания, и вспоминать что-нибудь знакомое" является именно основным инструментом разгадывания тайны, которым я лично пользовался многократно, особенно на последних отгаданных мною тайнах (по песням Высоцкого)... К помощи Инет-поиска следует прибегать лишь после неудачного применения первого инструмента... Но и тут ничего не мешает отталкиваться от написанного, а не от ассоциируемого с ответом...

А как Вы отнесётесь к омонимам??? Например, если загадать "Живёт на хуторе краса, Бело-русая коса", а в ответе написАть "Для сенокоса иногда применяется серп, но чаще коса"... Это, по-вашему, будет нарушением правил??? Ведь по сути загадано одно слово, а в ответе приводится СОВСЕМ ДРУГОЕ...
sapfirus

Сообщение SeIivan » 27 мар 2013 13:09

А как Вы отнесётесь к омонимам??? Например, если загадать "Живёт на хуторе краса, Бело-русая коса", а в ответе написАть "Для сенокоса иногда применяется серп, но чаще коса"... Это, по-вашему, будет нарушением правил??? Ведь по сути загадано одно слово, а в ответе приводится СОВСЕМ ДРУГОЕ...

С омонимами, мне кажется, проще. Это по определению разные слова, случайно совпадающие по написанию и звучанию. А в ответе должно присутствовать слово из тайны.
SeIivan

Сообщение sapfirus » 27 мар 2013 13:30

SeIivan писал(а):А как Вы отнесётесь к омонимам??? Например, если загадать "Живёт на хуторе краса, Бело-русая коса", а в ответе написАть "Для сенокоса иногда применяется серп, но чаще коса"... Это, по-вашему, будет нарушением правил??? Ведь по сути загадано одно слово, а в ответе приводится СОВСЕМ ДРУГОЕ...

С омонимами, мне кажется, проще. Это по определению разные слова, случайно совпадающие по написанию и звучанию. А в ответе должно присутствовать слово из тайны.

Так, слово "коса" там и находится :D
sapfirus

Сообщение sapfirus » 30 мар 2013 14:13

Ау!!! Люди!!! Куда все пропали??? Столько уточняющих, что просто нельзя не разгадать :D
sapfirus

Сообщение SeIivan » 12 май 2013 11:57

Ну вот и конкуренция появилась. Первый раз в этом конкурсе отвечаю на скорость.
А ведущему могу посоветовать выкладывать все ответы одним сообщением, предварительно ещё раз их вычитав и вычистив повторы.
SeIivan

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы