Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Смысл жизни - в самой жизни.

Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 11 апр 2013 19:45

Вопросы смысла жизни интересовали людей всегда. Как часто человек задает себе этот вопрос?
Когда у человека все в жизни складывается по его замыслу, он уверенно идет к своей цели, вряд ли его мучают подобные вопросы.
Другое дело когда, все идет не так, планы рушатся, возникает пустота. Ну свято место, пусто не бывает, поэтому пустоту начинают заполнять вопросы типа: Почему так? Что я делаю не так? Почему у одних есть, а у других нет? И в чем смысл жизни?
Думаю, что подобные вопросы возникали в голове у каждого, потому как человеческий мозг устроен у всех одинаково, но пользуется каждый по-своему. Поэтому и ответы на эти вопросы у каждого свои.
Некоторое время назад подобные вопросы меня посещали довольно часто. Не было толком ни работы, ни достатка, и постоянно был чем-то недоволен. Зарабатывал в основном шабашками: кому потолок подошью, кому пол постелю, кому перегородку слеплю. В общем, на жизнь хватало, но удовлетворенности не было. Да и то, чем я занимался, мне не нравилось, просто на тот момент времени не мог (или не хотел) придумать другой способ заработка. И вопрос: “в чем смысл моей жизни, и до каких пор это будет продолжаться”, донимал меня, едва ли не каждый день.
Но вот однажды, произошел со мной случай, после которого я прозрел. Мы с друзьями поехали отдыхать на побережье. В первый день до пляжа мы не дошли, не до этого было. На второй день лил дождь, и мы прозябали весь день в местной тошниловке, а под вечер поплелись в центр искать приключений. Короче попали на пляж, только на третий день. Погода так и не установилась, было пасмурно, моросил мелкий дождь, был небольшой шторм. Но на третий день куража, все эти неудобства, казались сущими пустяками. К тому же на следующий день уже уезжать, а мы так и не искупались. Вооружившись пивом с рыбкой, прихватив с собой нарды и надувной матрац, мы добрели до моря. Немного подурковав на берегу, мы полезли дурковать в море, оно ведь покалено. Увлекшись, мы не заметили, как нас на матраце, отнесло в море так, что берег было едва видно.
Поначалу мы не сильно то испугались, просто стали грести в сторону берега, продолжая веселиться и шутить на ходу. Но через пять минут веселье пропало. Каждый из нас стал понимать, что доплыть до берега не так то просто, порою казалось, что мы не плывем, а барахтаемся на месте, тщетно размахивая руками и ногами. Вот тут действительно стало страшно. Мы стали плыть, изо всех сил. Уверен, что на тот момент мы все думали об одном, наши желания совпадали. Желание было одно, доплыть до берега, остаться в живых. Мы четко видели цель и направление к ней. Каждый из нас отчетливо понимал, что для достижения этой цели, надо двигаться, не медля, без остановки.
Фраза: движение – это жизнь, на тот момент, стала настолько правдивой и ясной, что навсегда укоренилась в моей голове.
Мы доплыли, уставшие, запыхавшиеся, но довольные, мы вышли на берег. Мы радовались как дети, не обращая внимания ни на усиливающийся дождь, ни на то, что нам скоро ехать домой, а мы толком так и не отдохнули. Все это было не важно. Главное, что мы добрались до берега, остались в живых. В тот день, каждый из нас, заново родился, и был благодарен судьбе за этот подарок. А для себя я нашел ответ на вопрос о смысле жизни. Смысл жизни – в самой жизни. Потому как если нет жизни, то какой в ней может быть смысл?
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Re: Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение kisyak » 12 апр 2013 00:11

Я в игре чуть больше года, тоже пришел сюда случайно. Случай завел. А вот сравнительно недавно, месяца 2 назад. я тоже случайно (сидел смотрел передачу по второму каналу пока машину делали в автосервисе) наткнулся на незнакомое мне слово "Трансерфинг". Я заинтересовался начал искать инфу в инете по этой теме и наткнулся на книги Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности". Да прочитал, вернее прослушал я скачивал в виде аудиокниг, и мне открылось все чего я раньше не понимал. Психология людей. Но книги не о б этом, о том как достичь своей цели, что этому мешает, и т.д. Вообщем я считаю каждый найдет в них себе полезное. Для меня лично отбросить лет 25-30 осознаной жизни тяжело, как у тябя сознание в детстве свормировалось так и поступаешь в дальнейшей жизни. Но читаю далее, изучаю, посмотрим что дальше будет(по секрету скажу маленькие успехи уже были). Если кого заинтеросовала данная тема можете писать во почте в игре :)
kisyak

Последнее посещение: 04 июн 2013 03:16
Заслуженная репутация: 0

Сообщение aminatep » 12 апр 2013 06:51

сейчас меня опять обвинят в "слабоумии" (йа ни против) но мне кажется, или топикстартер всё же ни раскрыл своим постом ... ну скажем - "некоторые моменты" - а именно - а что же такое Жызнь? (ну йа просто ни посчитал избитую фразу - "движение-есть жизнь" хоть как то раскрывающей, а уж тем более приближающей к ПОНИМАНИЮ самого Слова - ЖЫЗНЬ) ... а уж тем более - к Смылу этой самой "жизни" ... ну просто мне ни Понятно, как можно искать или пытаться вникать в Смысл того или в том, што изначально остаётся ни понятным и ни раскрытым для Понимания ...
aminatep

Последнее посещение: 24 июл 2014 05:30
Заслуженная репутация: 25

Сообщение AriStockrat » 12 апр 2013 13:08

aminatep писал(а):сейчас меня опять обвинят в "слабоумии" (йа ни против) но мне кажется, или топикстартер всё же ни раскрыл своим постом ... ну скажем - "некоторые моменты" - а именно - а что же такое Жызнь? (ну йа просто ни посчитал избитую фразу - "движение-есть жизнь" хоть как то раскрывающей, а уж тем более приближающей к ПОНИМАНИЮ самого Слова - ЖЫЗНЬ) ... а уж тем более - к Смылу этой самой "жизни" ... ну просто мне ни Понятно, как можно искать или пытаться вникать в Смысл того или в том, што изначально остаётся ни понятным и ни раскрытым для Понимания ...

Никто Вас в слабоумии не обвиняет, потому что это не так. У Вас довольно интересный взгляд на жизнь, правда не для всех понятный.
Возможно я не раскрыл понятие жизнь, но для каждого оно свое. Жизнь сама по себе - это энергия. Поэтому она вечна(закон сохранения энергии), только имеет различные формы. А избитая фраза, как Вы утверждаете: движение - есть жизнь, возможно для кого-то она ни чего не значит. Но для Нас, на тот момент времени, она была спасительной, потому как, если бы Мы не двигались, мы бы погибли.
Природа разумна, и через человека познает себя. Человеческий мозг, как биологический компьютер, воспринимает те посылы Бога(Природы, Жизни, неважно как Вы это называете - это по сути одно и тоже) в виде мысли. Бог по сути - это энергия( в моем представлении). Энергия бывает созидательной и разрушительной. А человек настроен так, что может воспринимать эту энергию, и превращать ее в мысли, слова, и поступки. Та энергия, которой мы пользуемся, определяет наш внешний и внутренний мир. А понятия "плохой, хороший", люди разделили для удобства. Так вот та форма жизни, которая у нас есть, дана нам как раз для осознания этой энергии, Жизни, т.е. Бога.
По простому говоря, Бог живет в каждом человеке, и не только в человеке, и познание себя, есть познание законов Природы(Бога), и Жизни как таковой. В этом и весь смысл. Поэтому все ценности, в этой Жизни, которые человек наделяет смыслом, важны, лишь пока человек жив. Без жизни это все теряет вес. Поэтому смысл Жизни в самой Жизни, а все остальное - второстепенное, как не крути.

П.С. Это лично мое представление о мире, и никому не собираюсь навязывать свою точку зрения, просто высказался.
А Вам, Уважаемый aminatep, благодарен за совет поглядеть в инете лекции Горяева П.П., бегло пробежался, понял, что надо внимательно ознакомиться с его трудами, но на это нужно время. Как нибудь выделю время специально для него, потому как очень интересный у него взгляд на генетику.
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Сообщение aminatep » 12 апр 2013 15:07

AriStockrat писал(а): потому как очень интересный у него взгляд на генетику.

у Горяева ни "взгляд" на генетику .. он реально до кое чего докопался, о чём на сегодня просто напросто говорить запрещено. в открытую, само собой.
именно за это его и попёрли отовсюду ... от куда было только возможно ... слыхал, што в "русской" акамедии наук (кавычки ... патамушта ... сам потом поймёшь) выделены аш 5 "учоных", которые получают нехилую зарплату лишь за то, шо везде где только можно реально чморят Горяева .... начиная от интернета, заканчивая посещением его семинаров ... эх ... вы себе даже не представляешь, скока народу получило "запрет на профессию" в этой области ... это токмо в новостях первого канала "фсё харашо" ...

а в остальном ... всё ж просто - ЖЫЗНЬ - Высшая форма Существования Материи. но никак ни Энергии, как вы говоришь. другой вопрос, што Материя она и получается (грубо) в результате Энергий и Информации. и одно без другого - тут просто ни бывает ... для создания ... но эт тоже ни тема топика ... мож напишу потом когда ... ежели руки дойдут ... а Человекъ - высшая форма Жызни (по Сути (тому как создан), а по факту, ноне - Жывотные лучше) ... и да - Человекъ - это ни туловище, как многих научили клоуны от образованщины ... Человекъ - это СИСТЕМА - Тело-Душа-Духъ-СоВъсть (Совъсть ноне ни у всех - кому то дарят, кому то - нет ... ноне - да почти ни у кого и нету) ... а Тело, и как его рулевой - Мозг - вообщем то да, био-электро-химический компьютер ... только прежде всего - Электро-магнитная машинка ... био-химия - это уже второй этап ... и да, претворяя умников от той же образованщины - Человекъ ни "царь" природы, а всего лишь - Её часть ...

всё остальное - бог, энергии, природа разумна - ... ну скажу мягко - ооочень далеко от того, как оно есть на самом деле ... хотя вы и уточнил - шо это личный взгляд ... да и вообщем то это к теме топика тож ни имеет отношения, ибо - ищем то Смысл Жизни ... разве он может быть в Самой Жызни? тут ведь тогда можно договориться и до рекламного слогана "возьми от жизни всё" ... шо само по себе - бред ... (ну ежели всё взял - то дальше токмо в ящик) ... может быть мы зачем то другим приходим в Этот Мiр ... ведь вспомните Слова .. Явь ... Явный Мiр ... ПроЙАВЬленный .... ведь это всё - Русский Йазык ... и ежели этот - Проявленный, значит есть то ещё и какой то другой (в минимуме) - ни Проявленный (токма "умаляю" - ни нужно про загробный.)) это всё - кремниевые дела - вот им да, именно туда ...) ... а может быть - Он ни один (Мiр) ... и тогда смысл - в чём то другом? ведь, повторюсь - зачем то мы приходим в "этот Мiр" ... с вполне себе конкретными и определёнными задачами ...

отрадно, што вы задумываешься, как ща грят "над смыслом бытия" - ибо на Роси грили "лиха беда - начало" .) ну то исть - главное то начать ... искать ... себя терзать ... где это Йа ... да и ваобще - а кто это Йа? што это - Йа ... тут главное - в эзотерику ни свалиться ... иначе - "слезай, приехали" (с) ...
aminatep

Сообщение Turok » 12 апр 2013 21:48

aminatep писал(а):
AriStockrat писал(а): ...

...главное - в эзотерику ни свалиться ... иначе - "слезай, приехали" (с) ...

Ай зря. Мир не стоит на месте. Да Винчи на момент написания своих трудов тоже "непонятен" был. Если пример с Да Винчи не катит, то наш фантаст Белянин - пожалуйста, далеко не надо ходить. «640КБ должно быть достаточно для каждого» (640K ought to be enough for anybody) — легендарная фраза, приписывается Биллу Гейтсу. Большой привет от сына моего соседа, который 2-й хард купил на 1Тб)). Все, что на данный момент является допустим "пфф... ну, ты...эзотеика...кака" - завтра неоспоримый факт, я бы так категорично не относился бы к этому.
А по теме. Предупреждение: Я не эмо, не гот, не оккультист и т.д и т.п.
Смысла в жизни по сути нет, это понятие абстрактное. Смысл - это цель. Цель ставится. Кем-то, чем-то, возможно обстоятельствами. Если цель поставлена и достигнута - молодец. Молодец, да и по сути всё. Ничего, кроме как лишний раз погладить себя по голове - а это уже, извините, самолюбие и эгоизм. Пользуясь случаем передаю привет стандартным низменным инстинктам, всего лишь реализованными более интеллектуально, чем 3000 лет назад.
И для окончания - те, кто говорит мол для детей стараюсь - а вдруг дети так же скажут, и их дети, и их дети, и их дети......саморабство целого поколения. С учетом того, что не факт, что не родится тот, кто захочет все "старательно" достигнутое спустить в куда-нибудь с концами.
Как то так.
Turok

Последнее посещение: 10 июн 2013 01:24
Заслуженная репутация: 0

Сообщение aminatep » 13 апр 2013 05:31

вот так вот раздвоение личности и случается:
Turok писал(а):Смысла в жизни по сути нет, это понятие абстрактное.

и тут же:
Turok писал(а):Смысл - это цель. Цель ставится. Кем-то, чем-то, возможно обстоятельствами.

так смысл есть? или нет? ни понятно - как может быть такое - "смыл-это цель" - одно и то же называют разными словами?
так ведь и до шизофрении ни далече - утверждать што чего то нету, а потом расписывать - как оно могло бы быть ...

йа к тому, што ни верно понятый посыл ни может изначально привести к хоть как то правильному результату ...
всё, што окружает жытеля - имеет и Свой Смысл, и Жызнь имеет Свою Цель (точнее - и ни одну), тако же верно - и то, што происходит ...
ничего ни происходит "просто так" ... и даже тот период ниотступной деградации всего, который мне известен (порятка 7.5 тыщ лет) - просто именно так оно и должно было быть - иначе - йа бы ни писал на этом форуме, а вы бы это ни читали - по причине отсутствия нас как таковых - в Яви ...
aminatep

Сообщение deepression » 13 апр 2013 05:49

aminatep писал(а):...
йа к тому, што ни верно понятый посыл ни может изначально привести к хоть как то правильному результату ...

может - история знает немало тому примеров. плохо то, что даже верно понятый посыл ни в коей мере не гарантирует правильность дальнейших рассуждений

зы. а 640к - это все таки было сказано про оперативную память... которая,впрочем, нынче тоже измеряется гигабайтами
deepression

Последнее посещение: 13 авг 2013 20:38
Заслуженная репутация: 40

Сообщение aminatep » 13 апр 2013 06:16

deepression писал(а):может - история знает немало тому примеров. плохо то, что даже верно понятый посыл ни в коей мере не гарантирует правильность дальнейших рассуждений

вот история то как раз таки знает оооочень мало примеров.) ибо "история" - это то, што взято из торы. крайне ни значительный период (хотя - тут есть косяк канешно же - с чем сравнивать), правильно учтённый и совершенно верно отражённый в календаре государства израиль (на вскидку там щас пять тысяч семьсот какой то год) - и даже сравнить с русским - 7521 лето сейчас (летоисчисление было отменено по указу петрушки всего то в 1699 году по современному, но это ни значит, што оно прекратилось) ... то исть даже в простом примере - разница больше полутора тысяч лет ... а это - много ... на Роси всего за тысячу лет такого натворили - шо ещё разгребать устанем ...

а "правильность дальнейших рассуждений" - ни гарантирована лишь в жёстко отшаблонированном мозге ... для которого 1+1 всегда будет равно 2 ...
но ежели сложить 1 каплю воды с ещё 1 каплей воды - сколько будет? то то и оно ...
но вообщем то именно вас в чём то убедить - у меня нет никакого желания.))
aminatep

Сообщение deepression » 13 апр 2013 06:40

aminatep писал(а): ...
но вообщем то именно вас в чём то убедить - у меня нет никакого желания.))

очень правильный посыл - я тоже предпочитаю самостоятельно формировать свои убеждения
deepression

Последнее посещение: 13 авг 2013 20:38
Заслуженная репутация: 40

След.

Вернуться в Вопросы смысла жизни