Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Смысл жизни - в самой жизни.

Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 11 апр 2013 19:45

Вопросы смысла жизни интересовали людей всегда. Как часто человек задает себе этот вопрос?
Когда у человека все в жизни складывается по его замыслу, он уверенно идет к своей цели, вряд ли его мучают подобные вопросы.
Другое дело когда, все идет не так, планы рушатся, возникает пустота. Ну свято место, пусто не бывает, поэтому пустоту начинают заполнять вопросы типа: Почему так? Что я делаю не так? Почему у одних есть, а у других нет? И в чем смысл жизни?
Думаю, что подобные вопросы возникали в голове у каждого, потому как человеческий мозг устроен у всех одинаково, но пользуется каждый по-своему. Поэтому и ответы на эти вопросы у каждого свои.
Некоторое время назад подобные вопросы меня посещали довольно часто. Не было толком ни работы, ни достатка, и постоянно был чем-то недоволен. Зарабатывал в основном шабашками: кому потолок подошью, кому пол постелю, кому перегородку слеплю. В общем, на жизнь хватало, но удовлетворенности не было. Да и то, чем я занимался, мне не нравилось, просто на тот момент времени не мог (или не хотел) придумать другой способ заработка. И вопрос: “в чем смысл моей жизни, и до каких пор это будет продолжаться”, донимал меня, едва ли не каждый день.
Но вот однажды, произошел со мной случай, после которого я прозрел. Мы с друзьями поехали отдыхать на побережье. В первый день до пляжа мы не дошли, не до этого было. На второй день лил дождь, и мы прозябали весь день в местной тошниловке, а под вечер поплелись в центр искать приключений. Короче попали на пляж, только на третий день. Погода так и не установилась, было пасмурно, моросил мелкий дождь, был небольшой шторм. Но на третий день куража, все эти неудобства, казались сущими пустяками. К тому же на следующий день уже уезжать, а мы так и не искупались. Вооружившись пивом с рыбкой, прихватив с собой нарды и надувной матрац, мы добрели до моря. Немного подурковав на берегу, мы полезли дурковать в море, оно ведь покалено. Увлекшись, мы не заметили, как нас на матраце, отнесло в море так, что берег было едва видно.
Поначалу мы не сильно то испугались, просто стали грести в сторону берега, продолжая веселиться и шутить на ходу. Но через пять минут веселье пропало. Каждый из нас стал понимать, что доплыть до берега не так то просто, порою казалось, что мы не плывем, а барахтаемся на месте, тщетно размахивая руками и ногами. Вот тут действительно стало страшно. Мы стали плыть, изо всех сил. Уверен, что на тот момент мы все думали об одном, наши желания совпадали. Желание было одно, доплыть до берега, остаться в живых. Мы четко видели цель и направление к ней. Каждый из нас отчетливо понимал, что для достижения этой цели, надо двигаться, не медля, без остановки.
Фраза: движение – это жизнь, на тот момент, стала настолько правдивой и ясной, что навсегда укоренилась в моей голове.
Мы доплыли, уставшие, запыхавшиеся, но довольные, мы вышли на берег. Мы радовались как дети, не обращая внимания ни на усиливающийся дождь, ни на то, что нам скоро ехать домой, а мы толком так и не отдохнули. Все это было не важно. Главное, что мы добрались до берега, остались в живых. В тот день, каждый из нас, заново родился, и был благодарен судьбе за этот подарок. А для себя я нашел ответ на вопрос о смысле жизни. Смысл жизни – в самой жизни. Потому как если нет жизни, то какой в ней может быть смысл?
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Re: Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 27 май 2013 13:51

Auca писал(а): Может, немного заумно и с применением той же термодинамики,

По правде говоря, я ничего толком не знаю о термодинамике.

Auca писал(а): То есть, смысл жизни как процесса и состоит в процессе жизни, а лучше он будет идти или хуже -зависит от нас не менее, чем от обстоятельств.

Осмелюсь заявить, что подавляющее большинство обстоятельств зависит от нас.
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Re: Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение deepression » 27 май 2013 14:05

AriStockrat писал(а):Осмелюсь заявить, что подавляющее большинство обстоятельств зависит от нас.

все-таки, это не более чем гипотеза - даже если вы и находите ей множество подтверждений в своем личном опыте. что зависит от нас наверняка - это как относиться к любым обстоятельствам нашей жизни. и правильное - или хотя бы просто позитивное - отношение ко всем обстоятельствам жизни само по себе может многое изменить.

зы. а дд вроде совсем не обиделся на вашу отповедь и даже написал вполне адекватный пост... неужели все-таки тролль?.. (dntknw)
deepression

Последнее посещение: 13 авг 2013 20:38
Заслуженная репутация: 40

Пред.

Вернуться в Вопросы смысла жизни