Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Смысл жизни - в самой жизни.

Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 11 апр 2013 19:45

Вопросы смысла жизни интересовали людей всегда. Как часто человек задает себе этот вопрос?
Когда у человека все в жизни складывается по его замыслу, он уверенно идет к своей цели, вряд ли его мучают подобные вопросы.
Другое дело когда, все идет не так, планы рушатся, возникает пустота. Ну свято место, пусто не бывает, поэтому пустоту начинают заполнять вопросы типа: Почему так? Что я делаю не так? Почему у одних есть, а у других нет? И в чем смысл жизни?
Думаю, что подобные вопросы возникали в голове у каждого, потому как человеческий мозг устроен у всех одинаково, но пользуется каждый по-своему. Поэтому и ответы на эти вопросы у каждого свои.
Некоторое время назад подобные вопросы меня посещали довольно часто. Не было толком ни работы, ни достатка, и постоянно был чем-то недоволен. Зарабатывал в основном шабашками: кому потолок подошью, кому пол постелю, кому перегородку слеплю. В общем, на жизнь хватало, но удовлетворенности не было. Да и то, чем я занимался, мне не нравилось, просто на тот момент времени не мог (или не хотел) придумать другой способ заработка. И вопрос: “в чем смысл моей жизни, и до каких пор это будет продолжаться”, донимал меня, едва ли не каждый день.
Но вот однажды, произошел со мной случай, после которого я прозрел. Мы с друзьями поехали отдыхать на побережье. В первый день до пляжа мы не дошли, не до этого было. На второй день лил дождь, и мы прозябали весь день в местной тошниловке, а под вечер поплелись в центр искать приключений. Короче попали на пляж, только на третий день. Погода так и не установилась, было пасмурно, моросил мелкий дождь, был небольшой шторм. Но на третий день куража, все эти неудобства, казались сущими пустяками. К тому же на следующий день уже уезжать, а мы так и не искупались. Вооружившись пивом с рыбкой, прихватив с собой нарды и надувной матрац, мы добрели до моря. Немного подурковав на берегу, мы полезли дурковать в море, оно ведь покалено. Увлекшись, мы не заметили, как нас на матраце, отнесло в море так, что берег было едва видно.
Поначалу мы не сильно то испугались, просто стали грести в сторону берега, продолжая веселиться и шутить на ходу. Но через пять минут веселье пропало. Каждый из нас стал понимать, что доплыть до берега не так то просто, порою казалось, что мы не плывем, а барахтаемся на месте, тщетно размахивая руками и ногами. Вот тут действительно стало страшно. Мы стали плыть, изо всех сил. Уверен, что на тот момент мы все думали об одном, наши желания совпадали. Желание было одно, доплыть до берега, остаться в живых. Мы четко видели цель и направление к ней. Каждый из нас отчетливо понимал, что для достижения этой цели, надо двигаться, не медля, без остановки.
Фраза: движение – это жизнь, на тот момент, стала настолько правдивой и ясной, что навсегда укоренилась в моей голове.
Мы доплыли, уставшие, запыхавшиеся, но довольные, мы вышли на берег. Мы радовались как дети, не обращая внимания ни на усиливающийся дождь, ни на то, что нам скоро ехать домой, а мы толком так и не отдохнули. Все это было не важно. Главное, что мы добрались до берега, остались в живых. В тот день, каждый из нас, заново родился, и был благодарен судьбе за этот подарок. А для себя я нашел ответ на вопрос о смысле жизни. Смысл жизни – в самой жизни. Потому как если нет жизни, то какой в ней может быть смысл?
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Re: Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 24 май 2013 16:13

dd3000 писал(а):Да, я знаю.. те, кто не работали руководителями, зачастую завидуют руководству, но руководство это лишь функциональная должность, с намного большей ответственностью и нервами, чем обычная работа. Руководить способен далеко не каждый, хотя, по глупости, туда рвутся многие.

Не путайте два понятия: работать руководителем у кого-то, и быть руководителем своего дела - это разные вещи.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 24 май 2013 16:17

Не верное утверждение. Животное, конечно не работает, в нашем понимании слова, но они постоянно в движении в поисках пищи, в этом их смысл жизни, это их работа.
кто как.. питон или крокодил может неделю лежать никуда не двигаясь и обрести таким образом пищу)

И я бы не сказал, что они жируют от обилия пищи.
поскольку животные не излишествуют, поэтому и выглядят бодро и болеют мало)

Для кого то достаток - это жить в удовольствие, и не в чем себе не отказывать. Захотел поехать отдохнуть, поехал отдохнул, когда хочешь и куда хочешь. Захотел поменять машину, поменял машину и т.д. и т.п. И для этого не обязательно быть олигархом и иметь кучу денег. Достаточно хорошо зарабатывать и уметь распоряжаться деньгами и временем. Мы зарабатываем ровно столько, на сколько себя ценим.
далеко не для всех, достаток и деньги имеют ценность) существует множество ценностей выше чем достаток и колбаса или машина.. человек должен идти вперед и уходить от примитивного понимания жизни как пища - деньги или машина, к тому, что бы развиваться как личность, в том числе интеллектуально.. человек, который живет ради своего удовольствия не найдет одобрения в нек кругах, я просто пишу вам, для вашего сведения, что существуют другие критерии и ценности у людей

Никто не мешает Вам зарабатывать завтра больше, чем сегодня.
Меня такие вещи никогда не волновали, хотя периодически я обращался с достаточно большими средствами.. просто, что бы вы знали, что деньги ищут не все
dd3000

Последнее посещение: 14 июн 2013 13:44
Заслуженная репутация: 10

Сообщение dd3000 » 24 май 2013 16:18

AriStockrat писал(а):
dd3000 писал(а):Да, я знаю.. те, кто не работали руководителями, зачастую завидуют руководству, но руководство это лишь функциональная должность, с намного большей ответственностью и нервами, чем обычная работа. Руководить способен далеко не каждый, хотя, по глупости, туда рвутся многие.

Не путайте два понятия: работать руководителем у кого-то, и быть руководителем своего дела - это разные вещи.
да, я имел ввиду именно высший руководитель - руководитель своего дела) именно он и тащит все на себе
dd3000

Сообщение Auca » 24 май 2013 16:22

AriStockrat, я вчера написала кое-что в пресловутую тему СССР и СНГ, хотя, на деле, именно соглашалась с вашей мыслью. Может, немного заумно и с применением той же термодинамики, но имела в виду лишь то, что между фанатизмом и просветлением находится сама жизнь. Ни несовершенство, ни полное совершенство жизнью не являются. То есть, смысл жизни как процесса и состоит в процессе жизни, а лучше он будет идти или хуже - зависит от нас не менее, чем от обстоятельств.
Auca

Последнее посещение: 22 сен 2017 18:21
Заслуженная репутация: 118

Сообщение AriStockrat » 24 май 2013 20:38

dd3000 писал(а): они действуют в рамках отпущенных им возможностей

В рамки, люди сажают себя сами. Возможностей множество.

dd3000 писал(а): невозможно говорить о прямой зависимости работы и результатам

Вы сами вдумайтесь в свое предложение, этот бред даже коментировать не хочется.

dd3000 писал(а):Да, я знаю.. те, кто не работали руководителями, зачастую завидуют руководству. Руководить способен далеко не каждый, хотя, по глупости, туда рвутся многие.

По себе знаете, или кто-то сказал?
Вы многими постами, сами за себя говорите. Если собрать все Ваши изречения в кучу, расположить их в определенной последовательности, так сказать раставить пазлы по своим местам, получится очень интересная картинка. По словам, которые человек говорит, многое можно сказать о нем. А когда человек говорит не думая, или пытается рассуждать о том, в чем ничего не смыслит, он сам раскрывает себя, причем даже не замечая этого.
Последний раз редактировалось AriStockrat 24 май 2013 22:05, всего редактировалось 1 раз.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 24 май 2013 20:44

В рамки, люди сажают себя сами. Возможностей множество.
то бишь у вас 10 рук и 25 глаз?

dd3000 писал(а): невозможно говорить о прямой зависимости работы и результатам

Вы сами вдумайтесь в свое предложение, этот бред даже коментировать не хочется.
ну да все кто работают все успешны, конгениально)
dd3000

Сообщение Auca » 24 май 2013 20:46

AriStockrat писал(а):По словам, которые человек говорит, многое можно сказать о нем. А когда человек говорит не думая, или пытается рассуждать о том, в чем ничего не смыслит, он сам раскрывает себя, причем даже не замечая этого.

Истину глаголете! (ok) Плюс в репу.
Auca

Последнее посещение: 22 сен 2017 18:21
Заслуженная репутация: 118

Сообщение AriStockrat » 24 май 2013 22:03

dd3000 писал(а):когда у человека дела идут плохо, он должен взглянуть фактам в глаза

Он должен задать себе вопрос: что я делаю не так?
dd3000 писал(а):а не становиться фанатиком,что "у меня все хорошо",

Никто не говорит, что надо становиться фанатиком и натягивать постоянно на себя улыбку, повторяя себе, что у меня все хорошо. Я говорю об общем подходе к жизни. У Всех бывают неприятности и неудачи в жизни. Бывают ситуации, когда опускаются руки, и ситуация кажется безвыходной, естественно в таком случае ты недоволен и тебе кажется, что все плохо. Разница лишь в том, что у кто-то недоволен временно, а кто-то по жизни. Кто-то столкнувшись с трудностями, немного погрустил, потом взял себя в руки и начал эти трудности решать, кто-то опустил руки и пустил все на самотек. Неудачи надо воспринимать как временные, и искать причины их возникновения, анализируя поступки, а не тупо надевать маску, что у меня все хорошо. А вообще понятия "хорошо" "плохо" довольно относительные, смотря с чем сравнивать. Выше я говорил о людях с ограниченными возможностями, способными делать невозможное. Когда видишь таких людей своими глазами, мысль о том "что у тебя все хорошо" приходит сама собой. Ты начинаешь понимать, что ты жив, здоров, руки, ноги целы, голова на месте, а что еще надо?

dd3000 писал(а):
Мы сами рисуем картину своей жизни по своим представлениям, а потом в этих представлениях живем.
если человек например неверно направляет свои силы, никакой энтузиазм его не спасет

А направляет свои силы он каким органом? Тем которым думает. Если думать головой, то рано или поздно человек направит свои силы в нужном ему направлении, если думать ж..ой, то туда он свои силы направит, там и окажется.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 24 май 2013 22:34

А направляет свои силы он каким органом? Тем которым думает.
да и если он всю жизнь делает вещи, которые в конечном итоге потеряет, какой смысл в такой деятельности и в чем его успех... люди владеют нек состоянием 20-40 лет и оч гордятся этим и потом все идет под откос.. это результат того, что человек думает не тем местом)
dd3000

Сообщение AriStockrat » 25 май 2013 00:09

dd3000 писал(а):далеко не для всех, достаток и деньги имеют ценность) существует множество ценностей выше чем достаток и колбаса или машина..
человек должен идти вперед и уходить от примитивного понимания жизни как пища - деньги или машина, к тому, что бы развиваться как личность, в том числе интеллектуально..

Развиваться как личность, с деньгами намного интересней, чем без них. Поехать вокруг света и увидеть мир своими глазами, намного полезней, чем прочитать о мире в книжке, а на страны посмотреть на картинках или по ящику. Наличие денег, вовсе не мешает развитию, наоборот помогает. Возможностей намного больше. Я не говорю, что деньги главное и что они являются высшей ценностью, но не надо лукавить, что они совсем не нужны. Есть люди, которые живут где-то в глубинках на самообеспечении, но вы к ним не относитесь. И не надо колотить понты, что Вы обходитесь без них.
Жратву Вы за что покупаете? Или Вы не питаетесь? Может Вы научились питаться солнечной энергией? Одежду Вы за деньги берете, или Вам как высокоинтелектуальной личности с неба падает. А ну да забыл, это ведь примитивно, зачем она нужна, главное ведь развитие, поиски смысла, а походить можно и голым. А семья, которую надо кормить, дети которых надо растить, их что надо одевать в ваши высокие материи и кормить бессмысленным трепом. А когда ребенок попросит велосипед, сказать ему: сынок, зачем он тебе нужен, это примитивно, развивайся как личность ищи смысл жизни. Могу утвердительно сказать, что детей у Вас нет. Иначе бы Вы так не рассуждали. Вы как то сказали, что воспроизводство человека это не важно, не за этим он приходит в эту жизнь. Если бы все придерживались такой позиции, человечество давно бы вымерло. И думать о смысле жизни и развиваться было бы некому.
Понятно, что есть ценности, выше чем колбаса. Но бывают ситуации, когда колбаса или кусок хлеба представляют единствеенную ценность, когда все мысли заняты поиском пищи, чтобы с голоду не сдохнуть
dd3000 писал(а):человек, который живет ради своего удовольствия

надо жить не ради своего удовольствия(быть рабом своих удовольствий), а в удовольствие(т.е. быть довольным своей жизнью), что не одно и тоже.

dd3000 писал(а):не найдет одобрения в нек кругах,

Я не ищу одобрения в чьих то кругах, у меня свой круг, который меня вполне устраивает. И давно уже вышел из того возраста, чтобы переживать, что кто-то подумает обо мне плохо. Для всех хорошим не будешь.
dd3000 писал(а):я просто пишу вам, для вашего сведения, что существуют другие критерии и ценности у людей

А! То есть Вы меня решили просвятить. Спасибо Вам! А то я не знал. Что бы я без Вас делал?
Вы абсолютно не знаете про мои ценности. Деньги дело наживное. Сегодня есть, завтра нет. Я не заморачиваюсь по поводу денег, но и жить без них, не собираюсь.
dd3000 писал(а):я обращался с достаточно большими средствами..
Оращаться с деньгами и владеть ими, не одно и тоже. Большие средства понятие относительное. Для кого-то 100т.р. - деньжища, кому-то 100млн мало.

dd3000 писал(а): просто, что бы вы знали, что деньги ищут не все

Опять меня просвещаете. У меня сегодня прямо ночь познаний. Вместо того, чтобы пойти лечь, обнять жену, я тут сижу просвещаюсь, умные речи от Вас слушаю. Расту так сказать личностно и интелектуально. Надо спать идти, а то глядишь дообщаюсь до того, что вырасту духовно, до Вашего, раздарю все имущество и деньги, и пойду скитаться в поисках смысла жизни.
А если серьезно: деньги ищут не все, а только те кто в них нуждается. Кто имеет к ним свободный доступ, их не ищет.
Для Вас как раз таки деньги имеют большую ценность, так как Вы их не имеете, а тем у кого они есть Вы втихаря завидуете, называя их примитивными, ничего несмыслящими. Это видно по Вашим постам. И как бы Вы не закрывались маской "высокой духовности", сквозь маску видно Ваше истинное лицо. Вы считаете, что люди добившиеся успеха, скупые лоботрясы, которым почему то везет в этой жизни, а Вам такому хорошему и умному досталась злая судьба, которую Вы не в силах изменить. Поэтому Вы, обманывая себя решаете, что Вас деньги не интересуют и начинаете верить, что это так. А свою не состоятельность компенсируете, своими изречениями, которые даже не являются Вашими, Вы просто их где-то услышали, вычитали, по своему поняли и сидите здесь умничаете. Это Ваш диагноз. Без обид.
AriStockrat

Пред.След.

Вернуться в Вопросы смысла жизни