Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Смысл жизни - в самой жизни.

Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение AriStockrat » 11 апр 2013 19:45

Вопросы смысла жизни интересовали людей всегда. Как часто человек задает себе этот вопрос?
Когда у человека все в жизни складывается по его замыслу, он уверенно идет к своей цели, вряд ли его мучают подобные вопросы.
Другое дело когда, все идет не так, планы рушатся, возникает пустота. Ну свято место, пусто не бывает, поэтому пустоту начинают заполнять вопросы типа: Почему так? Что я делаю не так? Почему у одних есть, а у других нет? И в чем смысл жизни?
Думаю, что подобные вопросы возникали в голове у каждого, потому как человеческий мозг устроен у всех одинаково, но пользуется каждый по-своему. Поэтому и ответы на эти вопросы у каждого свои.
Некоторое время назад подобные вопросы меня посещали довольно часто. Не было толком ни работы, ни достатка, и постоянно был чем-то недоволен. Зарабатывал в основном шабашками: кому потолок подошью, кому пол постелю, кому перегородку слеплю. В общем, на жизнь хватало, но удовлетворенности не было. Да и то, чем я занимался, мне не нравилось, просто на тот момент времени не мог (или не хотел) придумать другой способ заработка. И вопрос: “в чем смысл моей жизни, и до каких пор это будет продолжаться”, донимал меня, едва ли не каждый день.
Но вот однажды, произошел со мной случай, после которого я прозрел. Мы с друзьями поехали отдыхать на побережье. В первый день до пляжа мы не дошли, не до этого было. На второй день лил дождь, и мы прозябали весь день в местной тошниловке, а под вечер поплелись в центр искать приключений. Короче попали на пляж, только на третий день. Погода так и не установилась, было пасмурно, моросил мелкий дождь, был небольшой шторм. Но на третий день куража, все эти неудобства, казались сущими пустяками. К тому же на следующий день уже уезжать, а мы так и не искупались. Вооружившись пивом с рыбкой, прихватив с собой нарды и надувной матрац, мы добрели до моря. Немного подурковав на берегу, мы полезли дурковать в море, оно ведь покалено. Увлекшись, мы не заметили, как нас на матраце, отнесло в море так, что берег было едва видно.
Поначалу мы не сильно то испугались, просто стали грести в сторону берега, продолжая веселиться и шутить на ходу. Но через пять минут веселье пропало. Каждый из нас стал понимать, что доплыть до берега не так то просто, порою казалось, что мы не плывем, а барахтаемся на месте, тщетно размахивая руками и ногами. Вот тут действительно стало страшно. Мы стали плыть, изо всех сил. Уверен, что на тот момент мы все думали об одном, наши желания совпадали. Желание было одно, доплыть до берега, остаться в живых. Мы четко видели цель и направление к ней. Каждый из нас отчетливо понимал, что для достижения этой цели, надо двигаться, не медля, без остановки.
Фраза: движение – это жизнь, на тот момент, стала настолько правдивой и ясной, что навсегда укоренилась в моей голове.
Мы доплыли, уставшие, запыхавшиеся, но довольные, мы вышли на берег. Мы радовались как дети, не обращая внимания ни на усиливающийся дождь, ни на то, что нам скоро ехать домой, а мы толком так и не отдохнули. Все это было не важно. Главное, что мы добрались до берега, остались в живых. В тот день, каждый из нас, заново родился, и был благодарен судьбе за этот подарок. А для себя я нашел ответ на вопрос о смысле жизни. Смысл жизни – в самой жизни. Потому как если нет жизни, то какой в ней может быть смысл?
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Re: Смысл жизни - в самой жизни.

Сообщение dd3000 » 25 май 2013 14:08

я не писал что деньги не нужны.. посмотреть мир, особо денег и не надо

Жратву Вы за что покупаете? Или Вы не питаетесь? Может Вы научились питаться солнечной энергией? Одежду Вы за деньги берете
как глубокомысленно

А когда ребенок попросит велосипед, сказать ему: сынок, зачем он тебе нужен
у меня слезы на глазах.. вот вам надо кроме тупого бизнеса немного что то еще узнать в жизни что бы не писать всю эту ерунду

Вы как то сказали, что воспроизводство человека это не важно, не за этим он приходит в эту жизнь. Если бы все придерживались такой позиции, человечество давно бы вымерло.
да не за этим, плодиться можно обеспечить и на животном уровне, ценности в этом мало

Понятно, что есть ценности, выше чем колбаса. Но бывают ситуации, когда колбаса или кусок хлеба представляют единствеенную ценность, когда все мысли заняты поиском пищи, чтобы с голоду не сдохнуть
ну вы же не дохните так что самое время) и давно я думаю с голоду не пухнете) так может не стоит то столь ко о колбасе)

Я не ищу одобрения в чьих то кругах, у меня свой круг, который меня вполне устраивает.
это ваше дело

А! То есть Вы меня решили просвятить. Спасибо Вам! А то я не знал. Что бы я без Вас делал?
на здоровье

Вы абсолютно не знаете про мои ценности.
стандартные ценности, ничего нового

Опять меня просвещаете. У меня сегодня прямо ночь познаний. Вместо того, чтобы пойти лечь, обнять жену, я тут сижу просвещаюсь, умные речи от Вас слушаю. Расту так сказать личностно и интелектуально. Надо спать идти, а то глядишь дообщаюсь до того, что вырасту духовно, до Вашего, раздарю все имущество и деньги, и пойду скитаться в поисках смысла жизни.
я вас не заставляю

Для Вас как раз таки деньги имеют большую ценность, так как Вы их не имеете,
приехал всевидящий маг и брамин йоханан остап бендер
dd3000

Последнее посещение: 14 июн 2013 13:44
Заслуженная репутация: 10

Сообщение dd3000 » 25 май 2013 14:16

приехал всевидящий маг и брамин йоханан остап бендер

Большое сорри.. ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ!))
dd3000

Сообщение AriStockrat » 27 май 2013 00:00

dd3000 писал(а):у меня слезы на глазах..

Дай Бог, чтобы эти слезы не появились в старости, когда Вы, в гордом одиночестве, поймете, что так и не нашли смысл жизни, а все остальное Вас мало интересовало, осознаете, что жизнь прожили зря, что Вы никому не нужен, и ничего путячего в жизни не сделали. Вы ищите не там. Ваши знания - это набор информации, большинство из которых Вы сами не понимаете, и они не приносят Вам никакой пользы.
Ваш смысл жизни в знаниях, в личностном росте, в понимании того, зачем человек пришел в эту жизнь.
Попробую Вам объяснить, доступными Вам словами, а Вы попытайтесь понять смысл.
Бог создал человека по своему образу и подобию. Так как Бог Творец и Создатель, то и человека он создал, чтобы человек творил и создавал. Человек, который ничего полезного в жизни не делает, живет пустую, бессмысленную, примитивную жизнь. Он ест и спит, в промежутках читает заумные книжки, размышляя о смысле жизни. Скажите, только честно: Что Вы полезного в этой жизни сделали? Кому реально помогли? Сколько добрых дел сделали? Ответьте на эти вопросы, хотя бы для себя.
Познавать Мир, это прежде всего познавать законы Природы. Человек - часть Природы, а значит в него заложен весь механизм этих законов.
Древние мудрецы говорили: Познай себя, познаешь Бога. Это значит, что познавая себя, Вы познаете законы Природы, а с ними и саму Природу. Изучать себя, это очень полезное и интересное занятие. Умение посмотреть на себя со стороны, очень важное качество, для личностного роста. Вы не только сможете увидеть свои недостатки, но и поймете как их устранить. НаУчитесь избавляться от разрушительных мыслей и эмоций, таких как обида, зависть,злость, раздражение и д.р. и перестанете разрушать себя изнутри. Ведь разрушая себя, Вы разрушаете свою Природу, тем самым нарушая ее законы. Как только Вы перестанете разрушать себя изнутри, перестанет рушиться жизнь снаружи. Надо любить и уважать прежде всего себя. Только не путайте любовь к себе, с самовлюбленностью и эгоизмом. Это разные вещи. Любить себя - это прежде всего не уничтожать себя ни духовном, ни в физическом, ни в материальном плане. Человек не способный себя любить и уважать, никогда по настоящему не сможет любить и уважать других людей. Когда Вы по доброму относитесь к себе, Вы излучаете добро, Вам хочется делать добро. Только не подумайте, что быть добрым, это всем улыбаться и перед всеми прогибаться, и не путайте помощь, с медвежьей услугой. Если кто-то пользуется Вашей добротой и пытается на Вас ездить, по доброму(без злобы в душе) пошлите его на х.., и тут же забудьте о нем
Познавая себя, Вы начнете по другому смотреть на мир, научитесь видеть внутренний мир других людей. Они станут для Вас, как открытые книжки. Разовьете свою интуицию, что очень в жизни помогает, практически во всех сферах. И тогда, прочитав какую нибудь теорию, Вам захочется, для сравнения, прочитать опровержение этой теории. И вы как сторонний объективный зритель, сможете сравнить и мысленно задать вопросы: на что опираются каждый из авторов? Какие источники знаний они используют, какими принципами и законами руководствуются. А так же начнете выбирать, какие знания Вам полезны, а какие не нужны. Потому что все знать невозможно, а забивать себе голову не нужной информацией, никчему. А рассуждения о смысле жизни, и высоких материях, лежа на кроватке, ничего не делая - это ни кому не нужное пустозвонство.

dd3000 писал(а): вот вам надо кроме тупого бизнеса

Что мне надо, я решаю сам. Прежде чем называть бизнес - тупым, надо в нем, хоть что-то понимать. Не из книжек и рассказов, а на собственной шкуре. Создать дело - творческий процесс. Когда Вы с нуля, имея в наличии только мысль, набрасываете ее на бумагу в виде плана, определяете временные рамки, раставляете приоритеты последовательности действий, ищите возможности реализации плана, каждый день делаете шаг вперед к намеченной цели, Вы - творите, создаете. Вы мысль(идею) материализуете. Из мысли, делаете дело. Узнаете много нового, заводите полезные знакомства, учитесь првильно использовать свое время. Чем Вам не рост и развитие. Ведь смысл не в том, чтоб нахапать побольше денег, и валяться на диване, плевать в потолок, а в том, что у Вас есть интересное дело, которым Вам интересно заниматься. И главная награда в том, что Вы сами решаете сколько Вы будете зарабатывать завтра, через год, через 10 лет, сами решаете чем Вам заниматься, как развивать свое дело. Вы сами решаете, когда Вам работать, когда отдыхать. Свобода действий, вот главная награда. ощущение того, что Вы сам хозяин своей жизни, вот главная награда. И на первых порах, можно работать самому, пока дело маленькое, развивать постепенно, вырасщивать. Развивая что-то, Вы развиваетесь сами. Создавая рабочие места, Вы делаете полезное дело. Стимулируя хороших работников %-ом от прибыли, Вы улучшаете качество работы Вашей компании.
Поэтому прежде, чем нажимать на клавиши, думайте, что пишите.

dd3000 писал(а):и давно я думаю с голоду не пухнете

Я не жирую, но и не голодаю. Но что такое голод, испатал на собственной шкуре, поэтому я знаю, что когда человек глоден, помочь ему можно куском хлеба, а не пустыми разговорами о высоких материях. Голодному нужна еда, голому - одежда, бездомному - краша над головой. Такова природа человека.

dd3000 писал(а):плодиться можно обеспечить и на животном уровне, ценности в этом мало

Засунуть и высунуть, много ума не надо. Ценности в этом мало. А вот поднять детей на ноги, дать им ума, уберечь от непоправимых ошибок, окружить заботой и любовью - это целое дело. И ценность в этом огромна. Воспитание детей - это творчество и развитие. Наблюдая за ребенком, как он растет, развивается, учится, Вы наблюдаете все этапы развития человечества в миниатюре. Любая Мать(настоящая Мать), знает о развитии человека, намного больше Вас, потому что она вырастила человека, и если Вы ей скажете,что ценности в этом мало, она в лучшем случаее пошлет Вас куда подальше, и будет права. Вам родители дали жизнь, поставили на ноги, неужели для Вас это не представляет ни какой ценности? Или Вы не цените труд своих родителей?

dd3000 писал(а):немного что то еще узнать в жизни

Мне еще много предстоит всего узнать. Вам бы тоже не мешало хоть что-то в этой жизни узнать, не из учебников.

Да и напоследок. Мужчина(настоящий) отвечает за свои слова, и свои слова может обосновать. Так вот будьте так добры, обоснуйте свою фразу, обращенную ко мне:
dd3000 писал(а):что бы не писать всю эту ерунду

Укажите мне, где я писал ерунду. И обоснуйте свои слова.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 27 май 2013 00:54

Древние мудрецы говорили: Познай себя, познаешь Бога. Это значит, что познавая себя, Вы познаете законы Природы, а с ними и саму Природу. Изучать себя, это очень полезное и интересное занятие.
"познать себя" означает понять свою духовную природу.. это научное занятие

Человек не способный себя любить и уважать, никогда по настоящему не сможет любить и уважать других людей. Когда Вы по доброму относитесь к себе, Вы излучаете добро, Вам хочется делать добро.
бытовая благоглупость

"ерунда" то что вы пишите нек общие банальности, часть из которых не верна, второе, даете бессмысленные советы.. анализировтаь всю эту "благоплепную" мешанину не вижу смысла, ибо, вы априорно ставите себя в превосходящее положение и так же пишите, что не нуждаетесь в советах.. принимаете позицию знающего, ничего толком не зная.. я ответил на ваш вопрос о ерунде, вот это называется ерунда.. спасибо
dd3000

Сообщение deepression » 27 май 2013 02:04

dd3000 писал(а):... вы пишите нек общие банальности, часть из которых не верна ...

практически исчерпывающая характеристика вашего творчества на этом форуме - по большей части вы попросту повторяете сомнительные штампы. можно было бы посоветовать вам почитать мольера - но вы, наверное, и так читали.

зы. а спасибо нужно говорить искренне - для человека верующего это не пустое слово
deepression

Последнее посещение: 13 авг 2013 20:38
Заслуженная репутация: 40

Сообщение dd3000 » 27 май 2013 11:34

deepression писал(а):
dd3000 писал(а):... вы пишите нек общие банальности, часть из которых не верна ...

практически исчерпывающая характеристика вашего творчества на этом форуме - по большей части вы попросту повторяете сомнительные штампы. можно было бы посоветовать вам почитать мольера - но вы, наверное, и так читали.

зы. а спасибо нужно говорить искренне - для человека верующего это не пустое слово
как всегда, набор личных определений.. меня умиляет нахождение посреди таких двух великолепных огней) каскады проницательности и глубины мысли.. и вы попали в число прорицателей, бомбейских йогов по трактованию слов, поздравляю)
dd3000

Сообщение AriStockrat » 27 май 2013 12:22

dd3000 писал(а):
Древние мудрецы говорили: Познай себя, познаешь Бога. Это значит, что познавая себя, Вы познаете законы Природы, а с ними и саму Природу. Изучать себя, это очень полезное и интересное занятие.
"познать себя" означает понять свою духовную природу.. это научное занятие

Вы никогда не познаете свою духовную природу, не зная себя. И никакое научное знание Вам не поможет. Дай Бог Вам это понять раньше, чем наступит Ваша старость.

dd3000 писал(а):
Человек не способный себя любить и уважать, никогда по настоящему не сможет любить и уважать других людей. Когда Вы по доброму относитесь к себе, Вы излучаете добро, Вам хочется делать добро.
бытовая благоглупость

Опять Вы ляпаете языком, необоснованно.

dd3000 писал(а):.. принимаете позицию знающего,
Я не принимаю позицию. Я пишу, то что знаю. И знания эти подкреплены не только множеством литературы, в данном вопросе, но и многолетней практикой. И обосную Вам любое утверждение, написанное в этом топике.

dd3000 писал(а):"ерунда" то что вы пишите нек общие банальности, часть из которых не верна
набор слов, не подкрепленных никакими аргументами. Вы не указали, что именно не верно, и не обосновали почему.
Также как и фраза
dd3000 писал(а):вы априорно ставите себя в превосходящее положение и так же пишите, что не нуждаетесь в советах.
Какой конкретно фразой, я ставлю себя в превосходящее положение, и почему? Я не считаю себя лучше или хуже других, я такой, какой я есть. Грамотный совет, я всегда возьму на вооружение, если бы Вы писали на ту тему, в которой Вы действительно разбираетесь, я бы обязательно спросил у Вас совета, в случае надобности. В данной теме Вы ничего не смыслите, поэтому в Ваших советах я не нуждаюсь.

dd3000 писал(а):" .. я ответил на ваш вопрос о ерунде, вот это называется ерунда.. спасибо

Вы ничего не ответили, кроме набора слов, ничем необоснованных, и не имеющих смысла. Вы БАЛОБОЛ, и я заявляю это с полной ответственностью за свои слова. Вы можете сколько угодна разбрасывать слюни, стуча по клаве, суть от этого не меняется. Вы сами себя определили. Своею глупостью, Вы унижаете себя, превращаясь в ничтожество. Ирония в том, что Вы этого не замечаете. Вам вряд ли уже можно, чем то помочь. Поэтому ищите свой никчемный смысл, в своей никчемной жизни. Удачи Вам на Вашем пути. Всего доброго.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 27 май 2013 12:42

Вы никогда не познаете свою духовную природу, не зная себя.
вы и есть часть духовной природы)

Я не принимаю позицию. Я пишу, то что знаю. И знания эти подкреплены не только множеством литературы, в данном вопросе, но и многолетней практикой. И обосную Вам любое утверждение, написанное в этом топике.
вы хоть какое то одно писание прочитали в своей жизни?

Какой конкретно фразой, я ставлю себя в превосходящее положение, и почему?
вы понаписали мне советов из позиции "я знаю лучше", а в целом, я ведь не спрашивал ваших советов и не имею интереса вести беседу в таком ключе.

В данной теме Вы ничего не смыслите, поэтому в Ваших советах я не нуждаюсь.
в таком случае, вам не следует писать ваши советы
dd3000

Сообщение AriStockrat » 27 май 2013 12:58

dd3000 писал(а):
Вы никогда не познаете свою духовную природу, не зная себя.
вы и есть часть духовной природы)

Любой человек, является частью природы, в том числе и духовной. И Вы не являетесь исключением.

dd3000 писал(а): и не имею интереса вести беседу в таком ключе.

У меня нет больше интереса вести беседу с Вами, ни в каком ключе. Наш с Вами разговор окончен.
AriStockrat

Сообщение dd3000 » 27 май 2013 13:05

Любой человек, является частью природы, в том числе и духовной. И Вы не являетесь исключением.
личность, часть духовной природы, тело, увы, часть материальной природы.. когда говорится "познай себя", не имеется ввиду тело, имеется ввиду, что человек должен понять кто такой я.. если человек не тело тогда кто же он?

вам не стоит обижаться
dd3000

Пред.След.

Вернуться в Вопросы смысла жизни