Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Все мы взаимосвязаны

Все мы взаимосвязаны

Сообщение Researcher » 23 апр 2013 00:12

Вот решил привести одну историю

"Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»

Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют"

Может будет повод задуматься...
Researcher

Последнее посещение: 15 июл 2013 12:28
Заслуженная репутация: 24

Re: Все мы взаимосвязаны

Сообщение Researcher » 25 апр 2013 22:33

Ну как какой, всё живое хочет жить =)
Оно не плохое или хорошее...

А с такими заморочками можно любую сказку в хоррор превратить. Вот приведу пример.

Странное дело - все мы читали эту книжку, смотрели мультики, спектакли, мюзиклы...
Но неправильно понимали, кто же такой на самом деле Карлсон!

Вот вчитайтесь:

"...мимо окна пролетел толстый человечек... Малыш стоял не шелохнувшись и ждал, что будет дальше. У него просто дух захватило от волнения и по спине побежали мурашки..." - Итак, что мы имеем? Летающее человекоподобное существо, чье появление вызывает ужас...

"...человечек за окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с подоконником, сказал: - Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?" - для того, чтобы зайти к Малышу, Карлсону требуется получить разрешение!

Ну? Поняли? "Впусти меня!" Это же оно, классическое шведское появление вампира!

"МОЖНО МНЕ ЗДЕСЬ НА МИНУТОЧКУ ПРИЗЕМЛИТЬСЯ?" Сейчас прольется чья-то кровь...

Наивный Малыш дает разрешение. И, казалось бы, сейчас все будет кончено. Но, к счастью, непосредственность Малыша приводит к дальнейшему интересному разговору:

"- Сколько мне лет? - переспросил Карлсон. - Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать."

На самом деле, конечно, Карлсон не может ответить на вопрос Малыша. Ему одновременно и много лет - он, вероятно, стал вампиром давным-давно. И мало, ибо вампиром он стал еще ребенком. И это спасает Малыша - Карлсон внезапно вспоминает, что и сам еще является ребенком... и между ними рождается дружба.

(Да, сразу подчеркну, что речь тут идет именно о дружбе. Все пошлые шуточки о Карлсоне-педофиле неуместны, ведь он и сам ребенок...)

А дальнейшее поведение Карлсона? Его непрерывное поедание сладостей, когда он находится рядом с Малышом? Это ведь вполне понятно! Карлсону хочется впиться острыми зубами в тощую детскую шею и высосать всю кровь! Но он подружился с Малышом. Он "в завязке". И как завязавший курильщик бросает в рот леденец за леденцом, подавляя сосательный рефлекс, так и Карлсон лопает ненавистное ему сладкое - лишь бы удержаться, лишь бы не напасть на Малыша...

Вы конечно спросите, неужели Карлсон совсем завязал? Неужели перешел с эритроцитовой диеты на углеводную? Увы, боюсь что нет... Порой он проговаривается.

"- Велика беда! - воскликнул он. - Ведь на свете столько детей. Одним мальчиком больше, одним меньше - пустяки, дело житейское!"

Бедные дети, ставшие пищей Карлсона! К счастью, Астрид Линдгрен деликатно не касается этих темных пятен в биографии маленького вампира...

А порой Карлсон едва не набрасывается на Малыша...

"- Слушай, Карлсон... - начал Малыш и тут же умолк, потому что вдруг заметил, что Карлсон чем-то явно недоволен.
Он угрюмо глядел на Малыша и чмокал губами.
- Приходишь голодный как пес, - ворчал Карлсон, - а этот сидит себе как ни в чем не бывало перед полной тарелкой каши, вокруг шеи у него повязана салфетка..."

Но все-таки дружба побеждает.
Researcher

Последнее посещение: 15 июл 2013 12:28
Заслуженная репутация: 24

Сообщение Auca » 26 апр 2013 11:27

travolta26 писал(а):А вы подумайте лучше о том почему хозяин поставил мышеловку ? Наверно мышка не такая уж хорошая и пушистая ? ..... Наверно мышка преступница и крадет все подряд ..... вы бы стали помогать мышке при таких обстоятельствах ?

Мышка хозяину помешала тем, что жена хозяина при ее виде громко визжала и падала в обморок. (crazy) Вот хозяин и решил вместо того, чтобы кого следует уму-разуму научить, избавиться от постороннего существа. Он не одну такую мышку убьет ради каприза жены.

Как в жизни: если человек "свой", то хоть сто раз будет неправ, а валить вину будут на тех, сторонних.
Auca

Последнее посещение: 22 сен 2017 18:21
Заслуженная репутация: 118

Сообщение AriStockrat » 26 апр 2013 15:06

Мы все взаимосвязаны, в принципе так оно и есть. Если смотреть на глобальном уровне, то мы все одно целое. Как клетки в организме, живут каждая сама по себе, а все они взаимосвязаны, и вместе создают наш организм, так и мы, как клетки вселенной, живем, каждый сам по себе, а все мы взаимосвязаны, и вместе создаем организм вселенной.
AriStockrat

Последнее посещение: 19 май 2014 15:54
Заслуженная репутация: 54

Сообщение Fate » 07 май 2013 08:19

ладно, не нравится вам мышеловка, притча, и все такое...

Вот Вам стихотворение Мартина Нимёллера «Когда они пришли…»:
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Только БАРАН не способен понять, насколько мы в этом мире взаимосвязаны и зависим друг от друга
Fate

Последнее посещение: 24 июн 2013 09:05
Заслуженная репутация: 8

Сообщение mbin » 07 май 2013 09:19

Мне нравится про мышеловку, это своего рода притча, что могло произойти и что произошло в связи с тем или иным событием
mbin

Последнее посещение: 24 мар 2015 20:16
Заслуженная репутация: 10

Сообщение Satanic » 07 май 2013 09:21

Моржи сотнями лежали на берегу, пришел охотник и стал одного за другим приканчивать дубинкой. Объединившись, они могли бы легко раздавить его — но они лежали, смотрели, как он, убивая, подходит все ближе, и не трогались с места: ведь убивал-то он всего-навсего соседей — одного за другим.

Юрий Мамлеев "Московский гамбит"
Satanic

Последнее посещение: 09 июн 2013 17:47
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Gramdler » 13 май 2013 08:40

Да что вы говорите, никто не хочет быть ведомым. (crazy)
Gramdler

Последнее посещение: 14 июн 2013 16:33
Заслуженная репутация: 12

Пред.

Вернуться в Вопросы смысла жизни