Внимание! Сейчас вы просматриваете архивную версию "старого" форума. Подробности здесь.
Наш новый форум расположен по адресу: https://forum.ageofclones.com

Неизданное...

Здесь можно опубликовать свои призведения (в любом жанре и формате, от одностишия до романа с продолжением), поделиться мыслями о литературе вообще, а также обсудить опубликованные в разделе и газете произведения игроков "Эпохи Клонов".

Неизданное...

Сообщение Yojek » 26 ноя 2012 12:59

Искал, искал... не нашёл подходящей темы (или была, но убрали, или искать не умею) решил создать свою... авось кому-нибудь интересно будет мои старческие бредни почитать...
На днях очередная новость случилась... обещали притон открыть, в понедельник... уж ждали мы ждали... у некоторых уже и вторник начался, а притон как не работал, так и не работает... поломка?! да нет... причина до банального проста:

Рассказали сказочку пацанам крутым:
Жизнь весёло-сладкую обещали им…
Пушек понастроили, соли нагребли...
В общем подготовились к делу, как могли

И теперь, болезные, маясь ерундой,
Ждут, пока им выдадут право на разбой…
Не поймут , родимые, даже невдомёк:
Почему, невинным им, присудили срок?

То админ сознательный с ними пошутил.
Жизнь разбойно-тяжкую враз им облегчил:
Чтобы в понедельник к ним не пришла беда
Отменил он день этот, раз и навсегда!

Веселись, подельники! Ведь в календаре
Нету понедельников больше в ноябре!!!
Yojek

Последнее посещение: 21 авг 2017 20:56
Заслуженная репутация: 37

Re: Неизданное...

Сообщение Yojek » 07 апр 2013 09:17

Ещё несколько моих произведений находятся в разных уголках форума...

К сожалению, сотрудники тех. поддержки запретили продублировать их в этой теме, так как это запрещено правилами форума, поэтому оставлю здесь лишь ссылки на них (надеюсь, это не возбраняется?):

viewtopic.php?f=8&t=18823&start=460#p512687

viewtopic.php?f=8&t=19967&start=270#p511998
Yojek

Последнее посещение: 21 авг 2017 20:56
Заслуженная репутация: 37

Сообщение Fate » 07 май 2013 12:01

Позвольте мне сюда к Вам вставить неизданное (вернее, изданное во второй редакции) произведение, частично попавшее в газету - http://www.ageofclones.com/comment/newspaper/1341.
Я не жалуюсь, нисколько - раз редакторы попросили сократить, нет проблем. Но если честно, хотелось бы показать и первоначальный, полный текст статьи. Да, начало несколько затянуто, но оно было необходимо по нескольким причинам:
1) на его основе планировались быть и дальнейшие художественные повествования, поэтому характер жены нужно было описать;
2) с началом хорошо вязались некоторые моменты из статьи (например, концовка);
3) ну и просто потому что слова сами лились. А гнать музу - это преступление.

П.С. если мой юмор кому-то неприятен или еще чего - простите. Всем мил не будешь.

Итак, первая редакция "Биржевого зоопарка" выглядела так:

Жена у меня - барыга. Самая что ни на есть натуральная. Уж чего я только не делал - и вожжами по первости лупил, и в погреб запирал, а никак не уймется.
Было дело, я у нее всю одежку отобрал, да с собой в поле унес. Думал, хоть денек мне передышки будет. Куда там! Эта дуреха себе из капустных листов наряд соорудила, да поперлась турнепс продавать. Сраму потом было! Она пока лясы с товарками точила, проходящая корова у ней юбку-то и слизала. Так жена до ночи под прилавком сидела, шипела на зевак. Турнепсу, понятное дело, ноги приделали. И мне досталось - когда ночью к бирже на телеге подъехал за женой, охрана в меня аж десяток патронов разрядила - решили, что налет...
Одно только хорошее от того случая осталось - картина местного Рафаэля "Мадонна подприлавка". В подарок он нам ее преподнес. Ишо измывался, вражина - мол, будьте моей музой, разлюбезная Катерина Матвевна, я с Вас натуру буду для бояр рисовать. Его счастье, что я в бочке задницей сидел, соль вымачивал. Вот те крест, не пожалел бы плетня, разобрал бы на колья да зашиб бы обоих...
У ней поначалу все вроде бы не так серьезно было. Поначалу странность в чем проявлялась? Только в том, что она раз по семнадцать за день ходила под рябами золотые яйца искать. От такого повышенного интересу рябы поначалу перестали нестись, а после все в один день сами на пробегающих лис бросаться стали, желая в доблести своей покончить жизнь самоубийством. Одна только ряба и осталась. Правда, она седая вся и когда кудахчет, заикается сильно...
Трудно мне с Катюхой. Только, скажем, поднакоплю с полей урожаю, только о хрюшках-коровах мечтать начну, так она раньше петухов встанет, тихонько все на телегу погрузит, да и продаст поутру. И нет бы дуре цены нормальной дождаться - нет, считай что даром отдаст! Взамен накупит себе свеклы морду лица мазать, рубинов-алмазов всяких - и прется довольная домой!
Я, пару раз такое форменное фиаско пережив, начал ей заморскую дурман-траву в чай по вечерам подсыпать. Удобная, скажу я вам, вещь это растение! Катерина прямо без задних ног спит до обеда. И выгодно - ничего продать затемно не унесет, и приятно - я за неделю с ее молчаливого сонного согласия освоил на практике всю книжку фривольную, которую сосед Степан у заморских купцов на квас обменял. Такие, знаете, они по заграницам затейники! Вот на картинке ну нипочем не скажешь, что так с женой извернуться можно, а на деле оказывается раз плюнуть! Мне, для примеру, жуть как нравится, когда... Ой, простите, отвлекся... о чем это я?
А, да! В общем, жена у меня - форменный вредитель и спекулянт. И, думаю, сдал бы я ее местному фельдшеру на опыты ради науки, если бы на днях не случилась оказия.

Как-то нашла Катерина за калиткой перо гусиное. И поперлась с ним в Университет на работу устраиваться. Младшенького с собой взяла, от собак отбиваться. Четверти часа не прошло, влетает обратно сын в избу и вопит: "Тятя, тятя, маманя настрого приказала, чтоб ты шибко портки натягивал и на биржу шуровал!"
Вот это, думаю, коленкор! Пока собирался, все по углам глазами шарил - чего она перед уходом стянула, чтоб снова в торговлю удариться? Никакой пропажи не обнаружил, и оттого еще тревожнее стало. Она ведь чего угодно удумать может - ну как кого из детей на аукцион выставила? Бегу на биржу, зенки выпучив, ажно пятки сверкают - кабы поспеть, кабы беды не вышло какой.
До биржи мне чуток оставалось - всего-то вокруг Думы обежать, да еще пару особняков. Тут-то я неладное и почуял. Гляжу, а не один я такой - со всех сторон такие же марафонцы к бирже ломятся. И мужики, и бабы, одна мамзелька вон даже зонтик бросила - потому как на бегу он ее притормаживает. Ну, думаю, точно беда какая случилась - может, душегубство какое или пожар, раз весь город рекорды бега показывает. Поднажал я посильней, огибаю последний особняк и вылетаю прямо на площадь торговую...
А там, братцы, вы не поверите, натурально яблоку негде упасть! Народу тьма! Крик, гвалт - почище, чем когда моя Катерина соседское поселение сдуру на аукцион выставила. Кто что орет - ничего не понятно, одни "вниз", другие "вверх", третьи просто молча в обморок грохаются, глядя, как на доске управляющий не успевает переписывать цифры дневного оборота. Я, конечно, сразу в толпе глазами Катеньку мою ненаглядную искать. Вона, стоит, смирная, никто ее ни в суд, ни в острог не волочет, мордобития рядом никакого - значит, все обошлось пока что и причиной этого волнения не моя супруга дражайшая. Успокоился я чутка и давай осматриваться.
Что делается, ничего не пойму. Все вокруг кричат, деньгами трясут. Возле всех прилавков торговля как обычно, а возле продажи дерева - столпотворение. Там вот прямо эшелон из подвод с бревнами. И чего делается! Вот вроде только что какой-нибудь купец купил задорого партию товара, а через минуту продает ее. Да не просто продает, а зачастую дешевле, нежели купил! А через минуту снова покупает, дороже, чем продал! Меня прямо аж затерзали смутные сомнения - ну как Катерина чего отчебучила, что у всех вокруг буйное помешательство? Ан нет, вроде все в трезвом уме. Чудеса, да и только! Стал я присматриваться повнимательней...
Через полчаса понял. Оказывается, устроили на бирже форменный зоопарк. Потехи ради часть торговцев себя стала медведями именовать, часть - быками. И чего учудили - бьются над предсказаниями, как цена на товар изменится. Ставки ставят, друг у друга, чтоб ставка выиграла, товар покупают-продают! Рядом помимо активных торговцев, народ без товара тоже ставки ставит. Тут же шантрапа пацанская мелочь по карманам тырит... Посмотрел я, посмотрел, да и тоже решил спробовать. Мне бы сначала правила узнать, что да как, а я прямо не глядя - вот вам, говорю, любезные, ставка моя, что дерево сейчас подорожает. Развязываю кошель, хотел по мелочи поставить, а тут меня под локоток кто-то пихнул, и вылетел из кошеля на стол цельный золотой. Дернулся я его схватить обратно, да куда там - за столами ребятки ушлые, цап-царап и золотой мой как ставочка на кону. Минутка прошла и показали мне шиш, а не выигрыш. Ладно, думаю, ученый теперь, поставлю совсем минимум. Минутка прошла и снова шиш. А ввиду того, что дурость не иначе как через супружницу эпидемией во мне поселилась, получил я впоследствии еще шишей пять, пока наличность не кончилась. В тоске-кручине отвалился я от столика ставочного, отошел поодаль да наблюдаю за процессом с позиции форменного голодранца.
Понял я, в чем суть. И зачем в убыток торгуют, смекнул, и когда удобней ставки делать. А самое главное - понял я, что в нужный момент от товара можно выгодно избавиться. Подкараулить минутку, когда цена хорошая, когда ставки правильные, да и выставить свою подводу с товаром. Или наоборот, по дешевке купить.

Прям как шибануло меня таким открытием. Мысли всякие денежные в голове прям как пчелиный рой загудели. Ах, братцы, думаю, так это враз разбогатеть можно! Как ужаленный, домой помчался дрова грузить да на биржу везти, пока народ в раж вошел... Вроде и быстро бежал, а все равно не успел! Разминулись мы с моей дорогой супружницей Катериной Матвевной. Пока я там кумекал что к чему, эта вредительница все сама погрузила и другой дорогой на продажу отвезла. Вернулась обратно с размалеванной мордой лица, а вместо рубинов-алмазов приволокла швеллер и арматуру...
Шибко я горевал в тот вечер. Ну никак не мог успокоиться и чтоб заснуть заварил с чаем дурман-травы. Не для Катеньки, для себя. Только так и затих... Поутру все болело. Не знаю почему. И лишь хитрые ухмылки соседских баб да любезность супруги подозрение во мне будят...

П.П.С. убедительная просьба - давайте не будем замусоривать чужую тему комментами "жжешь, ацтой" или подобным. Захотите откоментировать - в газетной статье, хорошо? Вот тут - http://www.ageofclones.com/comment/newspaper/1341. Спасибо за понимание!
Fate

Последнее посещение: 24 июн 2013 09:05
Заслуженная репутация: 8

Сообщение Auca » 08 май 2013 18:09

Fate, вы бы свою тему открыли, и туда это творение перенесли, потому что (надеюсь) будете писать дальше в газету, и наверняка такие же великолепные вещи, как эта. Редактор прав, что убрал лишнее: в газете это уход не в те степи. Но не редактированный вариант, в свою очередь, более логичен, чем тот, с купюрами.

Писать отзывы по этому тексту в комментариях к "газетному варианту" будет не совсем правильно. Многие известные повести и рассказы, даже из классики, печатались поначалу в журналах с большими сокращениями, но мы их знаем и обсуждаем по тому варианту, в котором они выходили отдельной книгой после правок автора. Я считаю, что обсуждение в газете относится только к тому тексту, который еще не "издан" на форуме, но если он появился на форуме в полном виде, то это почти другое произведение. Будет странно и неудобно писать в комментариях газеты к одному тексту, подразумевая совсем другое. Тем более, что на форуме обсуждать удобнее.

Короче, кончайте "засорять" не предназначенную для "недоизданного" тему ( (cute) ), открывайте свою, с полными версиями ваших историй! Там и пообсуждаем. (crazy)
Auca

Последнее посещение: 22 сен 2017 18:21
Заслуженная репутация: 118

Пред.

Вернуться в Литературный кружок